В Украине может стать больше белорусской "молочки"

Источник: segodnya.ua
Если Беларусь сократит поставки в РФ, главным рынком сбыта молокопродуктов будет Украина.
Москва боится белорусской "молочки» из-за ее дешевизны. Разница в стоимости с российскими товарами - 10%.
Если Беларусь сократит поставки в РФ, главным рынком сбыта молокопродуктов будет Украина.
Москва боится белорусской "молочки» из-за ее дешевизны. Разница в стоимости с российскими товарами - 10%. Причина в том, что белорусы предоставляют своим производителям хорошие дотации. В связи с этим российским производителям тяжело конкурировать с белорусами на молочном рынке.

К тому же Беларусь наращивает объем поставок молокопродуктов в Россию - всего за 4 месяца этого года из Беларусь в Россию завезли свыше 18 тысяч тонн сливочного масла, а это вдвое больше, чем в прошлом. Почти в полтора раза вырос экспорт сухой сыворотки. Как следствие - российские переработчики уже попросили чиновников ограничить такой импорт, что скажется на ситуации на украинском рынке "молочки".

Без экспорта молочной продукции Беларусь не сможет - страна производит 3 "лишних" миллиона тонн молока. Так, если в России товар будет не востребован, его будут везти в Украину, предполагают специалисты. Тем более, что масло, йогурты и  сваренное еще по советской рецептуре сгущенное молоко пришлись по вкусу украинским потребителям.

"В прошлом году мы импортировали белорусской продукции где-то на уровне 9 тысяч тонн, что в стоимостном выражении составляло порядка 20 миллионов долларов", - рассказал Тарас Гагалюк, аналитик аграрного рынка.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью