В Украине может появиться агрокластер на базе 16 предприятий

Источник: agropolit.com
Агрокластер в Хмельницкой области может быть создан на базе 16 предприятий «Первого украинского сельскохозяйственного кооператива» (ПУСК).

По словам исполнительного директора ПУСК Александра Буюкли, в Хмельницкой области есть 16 предприятий на базе которых планируется сделать кластер.

«Он позволит небольшом фермеру 200-300 га иметь свой элеватор, сушку, подъездной путь для вагона. Перед нами сейчас стоит вопрос строительства и инвестиций в элеваторы, вагоны, тяговую силу», - рассказал Буюкли.

По его словам, в Украине через кооперативы реализуется лишь 2% сельхозпродукции, поэтому есть большой потенциал для объединения и развития кооперативов.

В декабре 2017 ПУСК провел собрание с членами кооператива, ЕБРР и Rabobank.

«ПУСК ведет активное сотрудничество с ЕБРР, поскольку они оказывают не только важную поддержку на уровне специалистов, но и техническую поддержку проведения встреч и привлечения финансирования. ЕБРР и Rabobank видят в развитии кооперативов большой потенциал», - добавил руководитель ПУСК.

Он уточнил, что ЕБРР готовит для кооператива ряд проектов по переработке сои, пшеницы и подсолнечника.

Справка: ПУСК основано 23 марта 2017, в состав кооператива входит 61 агропредприятие с земельным банком около 180 тыс. Га в 10 областях Украины. За восемь месяцев 2017 ПУСК реализовал около 90 тыс. Тонн зерновых и закупил около 20 тыс. Тонн минеральных удобрений.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью