В Украине могут упасть цены на молочные продукты

Источник: profi-forex.org
СМИ сообщают, что, по мнению некоторых экспертов, в 2011-2012 годах на рынке молочной продукции Украины сложилась ситуация, схожая с событиями происходившими в 2008-2009 годах.
СМИ сообщают, что, по мнению некоторых экспертов, в 2011-2012 годах на рынке молочной продукции Украины сложилась ситуация, схожая с событиями происходившими в 2008-2009 годах. Тогда, после значительного повышения стоимости молочных продуктов в 2008 году, последовало резкое снижение цен почти в два раза.

Аналитики отмечают, что летом 2009 года на рынке молочных продуктов Украины наблюдалось уменьшение цены на 10 процентов. Сегодня же наблюдается аналогичная ситуация на мировых рынках животноводческой, в том числе и молочной, продукции. За первый квартал этого года цены на украинскую молочную продукцию, отправляющуюся на экспорт, снизились на 24 процента. В то же время уменьшился объем экспортируемой продукции отрасли на 14 процентов, чему поспособствовал запрет, введенный Роспотребнадзором, на поставку сыров некоторых украинских производителей на территорию РФ.

Средства массовой информации отмечают, что, по словам специалистов, украинские молочники, в случае падения цен на свою продукцию и отсутствия необходимой поддержки от государства, могут оказаться в затруднительном положении. Отечественные производители молочной продукции, в такой ситуации, скорее всего, окажутся в убытке.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью