В украине фальсифицируется 20-25% молочной продукции

Источник: ubr.ua
В Украине 20-25% молочной продукции фальсифицируется с помощью растительных жиров, причем чаще всего не крупными, а мелкими производителями.

Об этом рассказалл руководитель Центра экспертиз "Тест" Валентин Безрукий, пишет УНИАН.

"Фальсификация на уровне 20-25% касается молочной продукции. От вида молочной продукции зависит очень многое. Если говорить о молоке, здесь уровень фальсификации ниже, но очень большой процент — более 25% — у сгущенного молока. А, например, сливочное масло, по нашим исследованиям, четко попадает в категорию фальсификации — 20-25%", — рассказал он, представляя результаты исследования молочного рынка Украины, проведенного центром.

По его словам, чаще всего молочную продукцию в Украине фальсифицируют мелкие производители, которые рассчитывают, что их товар не будут проверять эксперты и государственные органы.

"Наша статистика показывает, что крупные производители не попадаются на фальсификации. А мелкие производители рассчитывают на то, что их мало, они производят небольшое количество, поэтому их не поймают", — отметил он.

Он также сообщил, что центр экспертиз "Тест" провел исследование украинского рынка молока и результаты более чем оптимистические, так как у четырех производителей и шести торговых марок не было обнаружено каких-либо качественных отклонений.

"Результаты нашего исследования позитивные. Замечаний к производителям не было", — подчеркнул он.

Ситуация в Крыму усложняется: на полуострове заканчивается бензин

По его словам, в экспертизе приняли участие крупнейшие производители молочной продукции, в частности "Милкиленд-Украина", "Данон", "Вимм-Билль-Данн" и "Лакталис-Украина".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью