В Украине экспорт молока сократился на 27%

Источник: ubr.ua
Согласно данным Государственной фискальной службы за январь-апрель 2016 году объем экспорта молока и сгущенных сливок, в том числе сухого молока, сократился на 27%.
Объем реализации данной продукции за рубеж составил 13,1 млн. т, что на 4,8 млн т меньше аналогичных показателей 2015 года. В денежном выражении экспорт молока и сливок сгущенных сократился на 11,7 млн долл. и составил 18,1 млн. долл. Об этом пишет УКАБ.

Зато экспорт молока и сливок несгущенных вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3,5 тыс. т, что в денежном выражении составляет 1,8 млн долл. США (+281 тыс. Долл. США). Основными странами-потребителями являются Ливия с долей 10%, Грузия - 32% и Молдова с долей 47%.

Напомним, что правительство Молдовы планирует ввести квоты на ввоз украинской молочной продукции. На данный момент эта страна занимает важное место не только в экспорте молока и сливок сгущенных, а также потребляет 59% всей цельно-молочной продукции и 35% сыров, экспортируемых из Украины. Введение квот на экспорт молочной продукции в Молдову будет иметь значительное негативное влияние на украинских производителей и молочную отрасль в целом.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью