В Украине эксперты призывают отклонить проект закона о минимальных закупочных ценах на молоко

Источник: biz.liga.net
Введение минимальных закупочных цен на сырое молоко будет иметь негативные экономические последствия для Украины, считают эксперты.
Введение минимальных закупочных цен на сырое молоко будет иметь негативные экономические последствия для Украины, считают эксперты.

Зарегистрированный 10 мая в Верховной Раде законопроект N10443, предусматривающий установление минимальных закупочных цен на молоко для поддержания доходов производителей, стоит отклонить депутатам ВР, считают эксперты проекта Немецко-украинский аграрный диалог. 
Минимальные цены, по их словам, это наименее эффективный инструмент для достижения декларируемой цели, причем с отрицательными фискальными и экономическими последствиями. Более того, этот инструмент не соответствует правилам 
ВТО. 

Эксперты проекта отмечают, что по сравнению со многими другими странами, в целом украинские производители молока получают высокие закупочные цены. Главным образом это обусловлено значительной конкуренцией между молокоперерабатывающими предприятиями за сырье на фоне общего снижения производства молока в Украине. Это и так является недостатком для украинских молокоперерабатывающих предприятий - главного двигателя или элемента всей цепочки поставок молочной продукции Украины. А минимальные цены еще больше повысят закупочные цены, что приведет лишь к ухудшению конкурентоспособности всей цепочки поставок молочной продукции Украины, считают эксперты. 

По их словам, система минимальных цен, фактически, является субсидией, которая позволяет наиболее эффективным хозяйствам получать сверхприбыли. Неэффективные же хозяйства также получают определенную прибыль, которая позволяет оставаться им на рынке и вовсе не побуждает к улучшению производственных процессов. Это мешает реструктуризации сектора и увеличивает затраты вдоль всей цепочки добавленной стоимости, перекладывая бремя регулирования на потребителей в виде более высоких цен. 

"Минимальные цены - инструмент наименее эффективный для поддержки доходов производителей. Кроме того, он не соответствует стандартам ВТО, доказал свою нежизнеспособность в сельском хозяйстве ЕС и вызвал реформирование Общей аграрной политики ЕС в 1992 году", - напоминают аналитики проекта. 
В зависимости от способов поддержки, минимальные цены вызывают значительные бюджетные затраты, высокие потребительские цены и цены на материально-технические ресурсы, а также они делают страну в целом беднее, утверждают аналитики проекта Немецко-украинский аграрный диалог.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью