В Украине дешевеет молоко

Источник: versii.com
В январе-феврале цены на молоко имели тенденцию к снижению.
В январе-феврале цены на молоко имели тенденцию к снижению. Об этом министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк сказал на пресс-конференции. По данным министра, закупочные цены агропредприятий упали на 5%, домохозяйств – на 12%. «Впрочем, уменьшение цен вызвало недовольство производителей молока.

Поэтому МинАПК сейчас ведет переговоры с ними. Уже подписан Меморандум о согласовании действий между министерством и молокопереработчиками, предусматривающий, что они вернут закупочные котировки на уровень начала года. Соответствующие поручения даны и властям на местах», - отметил министр.

При этом МинАПК продолжает реализацию программ по стимулированию молочного скотоводства, в т.ч. за счет частичного возмещения затрат на строительство новых животноводческих комплексов. В 2011 г. в стране начато строительство 26 таких объектов и реконструкция 95 существующих.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью