В уходящем году в Подмосковье произведено 730 тыс. тонн молока

Источник: www.tamognia.ru
По итогам 2011 года в агропромышленном комплексе Московской области занято 131 тыс. человек (около 10 процентов от работающего населения), в том числе около 45 тыс. человек в сельхозпроизводстве.
По итогам 2011 года в агропромышленном комплексе Московской области занято 131 тыс. человек (около 10 процентов от работающего населения), в том числе около 45 тыс. человек в сельхозпроизводстве.

Во всех категориях хозяйств имеется 1524,6 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них 1122,8 тыс. га пашни.

Агропромышленный комплекс Московской области насчитывает 480 средних и крупных сельскохозяйственных предприятий, доля которых в валовой продукции сельского хозяйства превышает 70%, а в продукции животноводства – 90%. 

В пищевой и перерабатывающей промышленности работают 410 предприятий. 

Функционирует более 800 крестьянских (фермерских) хозяйств и свыше 500 тысяч личных подсобных хозяйств населения. 

В АПК Московской области зарегистрировано 98 предприятий с участием иностранного капитала, в том числе, 76 предприятий в пищевой и перерабатывающей промышленности. 

В регионе успешно работают такие известные агрохолдинги, как ООО «Дмитровские овощи», ЗАО «Дашковка», ОАО «Малино», АПК «Московский», ОАО «Моссельпром», ЗАО «Элинар-Бройлер», группа компаний «Ассортимент» и др.

Данные организации, наряду с производством продукции, взяли на себя функции логистических центров. Это позволяет круглогодично обеспечивать поставку продукции на продовольственный рынок и в перерабатывающую промышленность.

В 2011 году произведено молока - 730 тыс. тонн, мяса скота и птицы – 278 тыс. тонн.

Производство зерна составило 225 тыс. тонн, картофеля – 804 тыс. тонн, овощей – 528 тыс. тонн. 

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Николай Савенко отметил, что по результатам работы 2011 года сельскохозяйственные товаропроизводители получили прибыль в размере 3,9 млрд. рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью