В Угличском районе Ярославской области открылось новое производство

Источник: uglich.ru
В агрофирме «Россия», в деревне Головино, начал работу уникальный для нашего района молочный цех.
В агрофирме «Россия», в деревне Головино, начал работу уникальный для нашего района молочный цех. Молоко прямо с фермы поступает в молокопровод, а затем разливается по коробкам с названием «Углече Поле». Оценить технические возможности производства приехал глава района Сергей Маклаков.

Открывшийся молочный цех, как и роботизированная ферма, на базе которой он создан, – это детище агрохолдинга «АгриВолга». Здесь производят натуральное молоко, которое с фермы по специальному молокопроводу попадает сразу в цех. Вся переработка вплоть до расфасовки осуществляется в закрытом виде без участия человеческих рук.

В молочном цеху царит стерильная чистота, здесь все ходят в халатах, на обувь надеты бахилы, а волосы на голове убраны под специальную шапочку. На входе стоит турникет, который срабатывает только после того, как входящий продезинфицирует руки спиртовым раствором.

– Мы производим молоко холодной пастеризации с сохранением всех вкусовых и полезных качеств, – рассказала начальник производства молочного цеха Виктория Балашова. – Молоко проходит процесс сепарирования, очистки, снятия бактериальной обсемененности, удаляются все споровые микроорганизмы, чтобы продукт был более живым и натуральным, чтобы он дошел до покупателя со своим естественным вкусом.

Мы производим экологически чистый продукт, молоко, вкус которого знаком нам с детства.  В небольшом цеху разместилось самое современное оборудование, это помогает выйти на мощность в 3 тонны в час. За весь процесс здесь отвечают 6 человек – все это ребята с профильным образованием. За стандартную смену в 8 часов здесь могут произвести 24 тысячи литров молока.

– Я был в Дании на подобных производствах. Могу отметить: у нас все гораздо лучше, на более высоком уровне, – подчеркнул после изучения технической составляющей молочного цеха Сергей Маклаков.

Дегустация молока подтвердила высокое качество выпускаемой продукции, сразу чувствуется, что в «Углече Поле» не добавляют сухое молоко («порошок»), его можно смело наливать в крынку и выдавать за только что надоенное у буренки.

Даже жирность здесь меняется день ото дня в интервале от 3,6% до 5,2%. А все потому, что молоко не подвергается никаким лишним обработкам. Текущую жирность автомат определяет самостоятельно и выставляет ее на корешке коробки. Пока экологически чистый продукт будет реализовываться в Москве, планируется, что магазины агрохолдинга появятся и в Угличе. Молоко это, конечно, не из дешевых, но зато натуральное.

– Приятно, что глава нашел время и приехал к нам, – отметила Виктория Балашова. – Мы смогли пообщаться, обсудить насущные проблемы. А проблем в сельском хозяйстве хватает. Одна из самых насущных – это то, что переработчикам нет возможности сбывать свою продукцию по той цене, которую они заслуживают. Конечно, хотелось бы, чтобы со стороны государства на сельское хозяйство, на переработчиков было обращено побольше внимания. Здорово, что Администрация района интересуется нами, и мы чувствуем поддержку с их стороны.

Сергей Маклаков подчеркнул, что посещение предприятий стало постоянным пунктом в его рабочем графике.

– Местное производство – это основа экономики района, – уверен Сергей Валерьевич. – Будет развиваться производство – значит, будут налоговые поступления, будут зарплаты и перспектива для молодых специалистов. Нам откровенно повезло с такими инвесторами, как «АгриВолга». У агрохолдинга в планах строительство молочного завода с глубокой переработкой молока, скоро должен открыться мясокомбинат. А ведь это все рабочие места! Важно, что и торговая марка продукции непосредственно связана с нашим городом – «Углече Поле». Такими производствами мы должны гордиться.

Кстати, на предстоящей в День города выставке предприятий города и района угличане смогут сами оценить качество молока «Углече Поле».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью