В уфимских школьных столовых детям будут давать молочные коктейли

Источник: ufatime.ru
В Уфе школьные столовые поменяют меню. В некоторых учреждениях детей будут угощать молочными коктейлями из молока и мороженого. Как сообщила начальник Управления торговли и координации услуг Ольга Завьялова, в некоторых школах уже появилось специальное оборудование.
Кроме того, в школах будет реализован пилотный проект «Диетические рационы питания». Еда в школах-участницах проектах будет готовиться на пару или запекаться.

Что касается основного меню, то образовательные учреждения уже полностью перешли на полуфабрикаты. «Они изготавливаются с соблюдением высоких стандартов качества из натуральных продуктов и привозятся в школы, запакованные в вакуумные упаковки. Это позволяет избежать лишних контактов с пищей со стороны работников столовых», – комментирует Ольга Завьялова.

Мэр города Ирек Ялалов в свою очередь заметил, что школьников также нужно отучать от фаст-фуда. «Если наши дети не хотят есть «классические» обеды – супы, каши, картофельное пюре, предпочитая фаст-фуд, нужно проводить воспитательную работу, прививать культуру здорового питания, – объяснил мэр. – Конечно, ребенку школьное питание на первый взгляд может показать не таким привлекательным и вкусным, как в кафе, где еда «блестит и сверкает», но наша главная задача состоит в том, чтобы обеспечить детей, в первую очередь, полезной и питательной пищей, хотя и внешний вид блюд тоже важен».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью