В УФАС Кировской области рассказали, почему взлетели цены на масло и молоко

Источник: newsler.ru
Начальник отдела товарных рынков и естественных монополий Кировского УФАС России Ирина Мищихина рассказала, почему в магазинах подорожала молочка.
В последнее время в кировских магазинах резко подорожали продукты питания. Больше всего цены повысились на молочную продукцию. Кировчане, возмущаясь, стали фотографировать ценники и выкладывать их в соцсети. Многие посчитали, что связано это с предстоящими праздниками.

Кировский УФАС, проанализировав средневзвешанные оптово - отпускные цены, выяснил, что в ноябре действительно выросли цены на молочную продукцию: например, масло сливочное стало дороже на 6%, а молоко - на 1,65%. За год (с 30 ноября 2015 по 30 ноября 2016 года) масло подорожало на 51,53%, молоко - на 6,63%. Но причины подорожания, по мнению УФАСа, с Новым годом никак не связаны.

«В 2016 году в Кировской области проводилась проверка одного и того же сливочного масла. Проверяли деятельность обществ с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года. Оказалось, что данная деятельность - реализация сливочного масла - являлась убыточным весь этот период. С этого года повышение отпускных цен как раз было обусловлено снижением убыточности производства данного вида продукции, а также ростом закупочных цен на сырье и материалы», - пояснила начальник отдела товарных рынков и естественных монополий Кировского УФАС Ирина Мищихина. Проще говоря, масло было производить невыгодно, а чтобы предприятия не уходили в минус, решено повышать цены. Аналогичная история, по словам представителя УФАС, произошла и с молоком - подорожало сырье.

Также в ноябре подорожала и морковь (на 33,20%). «Один из поставщиков сказал, что отечественная весовая морковь закончилась, поэтому ему пришлось заниматься реализацией импортной», - рассказала Ирина Александровна.

На 1%, по данным УФАС, начали расти цены на полукопченую/вареную колбасу, а также на отечественное игристое вино.

По информации УФАС, цены упали на апельсины и мандарины (на 2%), лимоны (10,5%), бананы (1%), свежие огурцы (35%), консервированные или маринованные овощи (7%), а также на шоколадные конфеты (2,9%).

«Рост стоимости апельсинов был связан с временным ограничением их ввоза из Египта. С октября ограничение было снято. В этот же период (с 20 октября 2016 года) был отменен запрет на ввоз цитрусовых из Турции», - объяснила Мищихина.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью