В Удорском районе Коми запустили новую животноводческую ферму

Источник: komiinform.ru
В селе Чернутьево Удорского района завершили строительство коровника на 100 голов крупного рогатого скота привязного содержания. В торжественном открытии нового животноводческого объекта принял участие заместитель председателя правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

"Общая стоимость проекта составила почти 20 миллионов рублей. Из них 14 миллионов было выделено из республиканского бюджета и более одного миллиона рублей - из муниципального.

Новая молочнотоварная ферма - социально значимый объект для района. Реализация проекта позволила увеличить поголовье коров, улучшить условия содержания скота, тем самым повысить надои и качество молока, создать и модернизировать пять рабочих мест.

"Запуск новой фермы обеспечит бюджетные учреждения района: центральную больницу, детские сады и школы - свежей высококачественной молочной продукцией. Пока в деревнях строятся такие объекты, сельские районы будут жить",- отметил А. Князев.

По словам руководителя администрации Удорского района Николая Жилина, развитие сельского хозяйства на Удоре - одно из приоритетных направлений администрации муниципального района.

"По возможности мы оказываем помощь нашим аграриям. До конца текущего года в Усогорске запустим новый модульный цех по переработке молока. Мы уверены, что это поможет решить проблему сбыта сельскохозяйственной продукции местных товаропроизводителей",- заявил Н. Жилин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью