В Удмуртию завезли новую породу КРС молочного направления

Источник: The DairyNews
В Удмуртии будут разводить новую для республики породу молочных коров – датскую джерси. Восемь голов нетелей привезены из Дании несколько дней назад, они поступили в ООО «Мир» Воткинского района. До сих пор в Удмуртии традиционно самыми популярными и распространенными породами являлись холмогорская и черно-пестрая. Сегодня это животные с высокой долей крови голштинов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
В Удмуртию завезли новую породу КРС молочного направления

Иностранки разительно отличаются от местных коров – небольшие по стати, почти в два раза меньше по размерам и имеют светло-коричневый окрас. Особенны они и по своим продуктивным качествам, отмечают в хозяйстве. Так, джерсеи известны высокой конверсией кормов, производят больше молока в пересчете на жир и белок, и оно во многом уникально. Его жирность составляет до 8%, белок - 4% - отличное сырье для производства сыров. С этим направлением деятельности «Мир» связывает свой завтрашний день. Первых отелов здесь ждут в конце текущего – начале следующего годов. 

Единственный момент, который вызывает пристальное внимание местных специалистов – это чувствительность джерсеев к холоду. Поэтому их сразу разместили на отдельной  специализированной площадке и пока под карантином. Для ухода за ними закреплен отдельный обслуживающий персонал. Доступ в карантинное отделение для специалистов и работников предприятия строго ограничен. Специалистами госветслужбы организован постоянный контроль за клиническим состоянием животных.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью