В Удмуртии ввели в строй новую молочную ферму

Источник: The DairyNews
Производственная база молочного скотоводства Удмуртии продолжает модернизироваться – вступил в строй новый животноводческий объект. Торжественная церемония открытия прошла с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Натальи Шавшуковой, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Новая молочно-товарная ферма на 212 голов открылась в СПК «Оркино» Алнашского района. Строили в соответствии с современными требованиями - в доильно-молочном блоке смонтирована установка «Елочка 2х8» с набором необходимых функций, позволяющих в автоматическом режиме следить и за качеством молока, и за здоровьем животных. Содержание скота беспривязное, будет внедрена прогрессивная поточно-цеховая система - коровы будут разделены по группам по физиологическому состоянию. Заметно отличается ферма и внешне – имеет арочную конструкцию. Такие фермы в Удмуртии начали возводиться относительно недавно. Комфортные условия для работы получили и сами животноводы. Так, теперь свой отдельный рабочий кабинет имеют техник-осеменатор, ветеринарный врач, оборудуют и уютный красный уголок.

Еще недавно все эти технологии производства для коллектива СПК «Оркино» являлись в новинку. Как отметила председатель Марина Захарова, свое дойное поголовье они до сегодняшнего дня были вынуждены содержать в помещении 1970-ых годов постройки. Первый камень в строительство новой фермы был заложен в конце 2016 года – новоселье, действительно, оказалось долгожданным. За это время в объект вложено 21 млн. руб., рамках региональной  программы «1 миллион тонн молока» хозяйству были выделены субсидии в размере 4,2 млн. рублей.

Важным событием для всего района назвал открытие фермы и глава МО «Алнашский район» Алексей Семенов. Как отметил глава, «Оркино» - небольшое хозяйство, общее поголовье КРС составляет всего 450 голов, из них 197 дойных коров. Но при этом одно из сильных хозяйств района. Здесь добиваются результатов, достойных крупных ведущих сельхозпредприятий: молочная продуктивность – более 7 тыс. кг на корову, урожайность  зерна по итогам прошлого полевого сезона получена на уровне 25 ц/га. Гости пожелали, чтобы в этом коровнике надои молока росли ежегодно. В планах уже заложено нарастить поголовье  коров.

И это не последнее новоселье этого года в Алнашском районе. Практически готова к запуску новая ферма и в ООО «ПАЛЭП», также оснащенная доильным залом типа «Елочка». Роботизированная ферма возводится в ООО «Родина», а в СПК «Молодая гвардия» - крупный молочный комплекс на 800 голов с доильной установкой «Карусель».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью