В Удмуртии возьмутся за восстановление заброшенных ферм

Источник: udmpravda.ru
О состоянии дел в агропромышленном секторе выступил на совещании с членами президиума Правительства УР заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Токарев.

По данным райсельхозуправлений, отметил он, в первом квартале года валовой надой возрос на 8 тысяч тонн или на 5,6 процента к уровню прошлого года. Всего же за три месяца животноводы, без учёта личных подсобных хозяйств, надоили почти 152 тысячи тонн молока. Сейчас селяне готовят технику к севу яровых культур, запасаются горюче-смазочными материалами и удобрениями.

Глава Удмуртии поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия создать рабочую группу. Которая займется вопросом восстановления заброшенных молочно-товарных ферм на 200-400 голов дойного стада, с учётом трудовых и кормовых ресурсов.

-Нам необходимо обеспечить селян работой, постепенно выходить на реализацию миллионного рубежа по ежегодному валовому надою молока в республике. Задача эта вполне реальная, но требует тщательной проработки. Этим и должна заняться рабочая группа, - подчеркнул Александр Соловьев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью