В Удмуртии снят карантин по лейкозу крупного рогатого скота

Источник: d-kvadrat.ru
31 октября главный государственный ветеринарный инспектор УР снял карантин по лейкозу КРС с последнего в республике неблагополучного по данному заболеванию хозяйства.

«Таким образом, на сегодняшний день Удмуртская Республика полностью оздоровлена от данного особо опасного заболевания и имеет статус территории свободной от вируса лейкоза КРС», - говорится в официальном сообщении Главного управления ветеринарии УР.

В 2008 году на территории республики было зарегистрировано 180 неблагополучных пунктов, инфицированность дойного стада вирусом лейкоза составляла более 5%, в течение года при проведении гематологических исследований выявлялось от 950 до 1600 голов больных животных, которые сдавались на убойные предприятия, из них до 50 туш после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы направлялись на утилизацию.

Экономический ущерб для сельхозпредприятий складывался из-за недополучения приплода, снижения продуктивности и ранней выбраковки животных.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью