В Удмуртии сняли режим ЧС, введенный из-за переувлажнения почвы

Источник: tass.ru
Власти Удмуртии сняли режим чрезвычайной ситуации, введенный на территории Удмуртии в августе из-за переувлажнения почвы. Соответствующее распоряжение, подписанное главой региона Александром Бречаловым, опубликовано в понедельник на сайте правительства республики.

«Снять с 7 октября 2019 года режим чрезвычайной ситуации с региональным уровнем реагирования в границах территории Удмуртской Республики», — говорится в распоряжении.

В регионе с 15 августа действовал режим ЧС, который ввели из-за неблагоприятных погодных условий, что не позволило многим аграриям выйти на полевые работы и вовремя заготовить корма для животных, а также убрать зерновые. В начале октября министр сельского хозяйства республика Ольга Абрамова оценила итоги уборочной кампании как удовлетворительные. Валовой сбор зерна в республике составил 628 тыс. т в бункерном весе. В прошлом году этот показатель составлял 672 тыс. т.

Минсельхоз РФ в конце августа — начале сентября принимал заявки от республики на возмещение части убытков аграриев. Удмуртия подала заявку на сумму более 730 млн руб., из которых федеральное ведомство подтвердило 420 млн. При этом в соответствии с правилами, возмещению подлежит не более 50% суммы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью