В Удмуртии растет объем молочного производства

Источник: kommersant.ru
Сельхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства Удмуртии произвели 185 тыс. тонн молока за первые три месяца 2019 года. Это на 10,2 тыс. тонн или на 5,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

На 1 апреля средний надой молока от коровы составил 18,3 кг. Это на 1,1 кг больше, чем годом ранее. По данному показателю Удмуртия занимает второе место в ПФО, уступая лишь Кировской области, в которой значение составляет 21,7 кг. Общероссийский показатель за обозначенный период составляет 16,8 кг.

Рост объемов производства обеспечили 17 районов. Лидерство по обозначенному показателю сохранил Вавожский район, где произвели 16,4 тыс. тонн молока. Это на 904,6 тонн больше, чем в первые три месяца 2018 года. По приросту лидирует Камбарский район — он составил 30%.

«Качественно улучшили сельхозпредприятия и свою работу — товарность молока достигла 92%. Объемы молока второго сорта они сократили с 2% до 1,3% в общем объёме и нарастили высший сорт с 78% до 81%. Сегодня производители к предыдущему году ежесуточно добавляют 113 тонн молока. Другие ведущие молочные регионы сегодня прирастают от 11 до 14%. Соответственно, наша минимальная планка по приросту должна составлять 7%»,— отметила министр сельского хозяйства Удмуртии Ольга Абрамова.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью