В Удмуртии племенные коровы дают по 10 000 кг молока

Источник: svetich.info
Таких суперпродуктивных буренок в республике - 108 голов.
Таких суперпродуктивных буренок в республике - 108 голов, сообщили ИА «Светич» в пресс-центре регионального правительства.

В племенных заводах и репродукторах Удмуртии растет поголовье животных с удоем в семь тысяч и более килограммов молока – 7 879 голов на сегодняшний день. Для сравнения: десять лет тому назад их было всего 255. Золотой фонд отрасли: коровы с рекордным уровнем  продуктивности - более 10 000 кг молока. Таких суперпродуктивных буренок в республике 108 голов.

Наибольшее количество коров-рекордсменок сосредоточено в племенном заводе ОАО «Июльское». Наивысший удой за 305 дней последней законченной лактации в 2014 году зарегистрирован у коровы Сирена этого племенного хозяйства.

В среднем по региону сельскохозяйственными организациями получено по 5 267 килограммов молока от каждой коровы, продуктивность коров в племенных хозяйствах составила 6 065 килограммов молока.

Между тем, региональные власти отмечают, что в 13 районах республики не удалось переломить тенденцию по снижению поголовья КРС. В сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах Каракулинского и Сюмсинского районов наблюдается спад валового производства молока. СПК Юкаменского и Сюмсинского районов по продуктивности производства молока не удалось превысить планку в четыре тысячи килограмм.

Важнейшей проблемой молочного скотоводства остаётся воспроизводство стада. Как отметил на одном из недавних совещаний зампред регионального правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Токарев, среди недоработок отрасли - невысокие качественные показатели реализуемого молока: жирность не превышает 3,65 %,  белковомолочность  - 3,1 %.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью