В Удмуртии планируют предоставлять субсидии на приобретение эмбрионов КРС

Источник: The DairyNews
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики усилит поддержку племенного животноводства – на возмещение затрат, связанных с приобретением высокоценных животных, удмуртские сельхозпредприятия в 2020 году получат субсидий почти в два раза больше, чем в текущем году. Это должно стать стимулом и для развития мясного скотоводства в республике, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
В Удмуртии планируют предоставлять субсидии на приобретение эмбрионов КРС

150 млн руб. планируется выделить племенным и товарным предприятиям республики в будущем году на эти цели, в нынешнем выделенная из регионального бюджета поддержка составила 90 млн руб.

Благодаря тому, что в 2020-ом такая мера поддержки будет оказываться и со стороны федерации, в Удмуртии впервые введут субсидирование покупки и племенного молодняка коз, и КРС специализированных мясных пород. Мясное скотоводство – это одно из перспективных направлений удмуртского агропрома, которое планируется развивать. На 2020 год закладывается рост в 20%. Более того, сейчас Минсельхоз Удмуртии прорабатывает новый механизм поддержки и приобретения эмбрионов КРС для формирования собственного стада быков-производителей племенных станций искусственного осеменения.

Именно в текущем году хозяйства республики приступили к активному обновлению своих стад. С начала года уже приобретено 3396 голов элитного молодняка КРС, поступили они на фермы 69 хозяйств. В частности, 138 голов за семь партий приобрели ООО «Качкашурское» Красногорского района. А в ООО «Мир» Воткинского района и СПК «Заря» Можгинского района сделали ставку на использование лучших зарубежных генотипов – завезли высококачественных датских животных. Только в ООО «Мир» «прописались» 1113 «иностранок».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью