В Удмуртии открылась роботизированная ферма СПК «Родина»

Источник: The DairyNews
С вводом фермы дойное поголовье коров в СПК «Родина» в следующем году  увеличится до 1305 голов. По планам на 1 января 2020 года общее поголовье КРС в колхозе составит 1400 голов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

26 декабря в деревне Старая Игра Граховского района состоялось открытие молочно-товарной фермы. В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин, глава Администрации Граховского района Виктор Белов, председатель Совета депутатов МО «Граховский район» Михаил Крестьянинов, работники хозяйства и жители деревни.

Ферма в деревне Старая Игра оснащена роботами-доярами — системами, которые обеспечивают автоматическое доение коров с беспривязным содержанием. Подобные установки позволяют исключить негативный «человеческий фактор» и  создать оптимальные условия для животных. Роботы позволяют эффективно контролировать продуктивность, кормление, гигиену и здоровье животных. Подобные роботизированные комплексы в последние годы начали работу в СХПК «им. Мичурина»  Вавожского района и СПК «Сергинский» Балезинского района.

Введённая в эксплуатацию роботизированная ферма рассчитана на 260 голов крупного рогатого скота. Дойное стадо будет обслуживаться четырьмя операторами. В этом году сдается первая очередь комплекса с доильным блоком на 140 голов. В 2019 году руководство СПК «Родина» планирует запустить вторую очередь на 120 голов. Новая ферма позволит увеличить объёмы производства молока в СПК «Родина» в 2019 году с 26 тонн  в сутки до 30 тонн в стуки. По оценкам руководства колхоза, ферма должна выйти на проектную мощность (4 тонны молока в сутки) во второй половине 2019 года. С вводом фермы в деревне Старая Игра поголовье дойных коров в СПК «Родина» в следующем году увеличится до 1305 голов. По планам на 1 января 2020 года общее поголовье КРС в колхозе составит 1400 голов.

«В целом от внедрения роботов-дояров мы ожидаем мультипликативный эффект – оптимизацию производственного процесса, увеличение объёмов и повышение качества производимого молока, увеличение производительности труда и улучшение условий работы обслуживающего персонала», — рассказал председатель СПК «Родина» Сергей Петров. По словам председателя колхоза, в инвестиционный проект вложено более 24 млн рублей собственных средств.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин, в следующем году СПК «Родина» сможет возместить часть затрат, понесённых на строительство фермы. «Основные треки в отрасли – это модернизация и повышение продуктивности. То, что мы видим в СПК «Родина», укладывается в те направления, которые поощряет Правительство Удмуртской Республики. В следующем году мы готовы просубсидировать до 30 процентов от всех затрат тем аграриям, которые оснастили свои молочные комплексы доильными залами и роботами-доярами. Решение такое принято, средства на первые три хозяйства будут перераспределены с достигнутой экономии по итогам 2018 года. Из неосвоенных лимитов текущего года будет направлено 38,8 млн рублей.  В ближайшее время мы ожидаем заявки от молочных хозяйств», — рассказал он.

В следующем году Правительство Удмуртии также предусмотрело дополнительные меры поддержки отрасли.  «В 2019 году объёмы поддержки отрасли сельского хозяйства останутся не ниже уровня 2018 года. Это порядка 2 млрд руб. Кроме того, дополнительно направим средства на поддержку инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. Не менее 200 млн рублей сверх лимита, который сегодня есть в бюджете, будет привлечено в экономический блок Правительства УР из внебюджетных источников. Это будет абсолютно новая мера поддержки, положение и параметры которой сейчас прописываются министерством сельского хозяйства и продовольствия. Мы поставили цель — не снижать темпы роста в производстве молока. В будущем году ожидаем появления роботизированных ферм ещё в нескольких районах республики», — прокомментировал Александр Свинин.

Отметим, что в 2018 году на возмещение  затрат на строительство и реконструкцию ферм аграриям было направлено более 119 млн рублей, просубсидировано 32 животноводческих комплекса. В целом в 2018 году в Удмуртии с нуля построено 22 молочно-товарных ферм, введено в эксплуатацию более 5 тысяч новых скотомест, возведено 13 помещений шлейфа, среди которых телятники-профилактории, родильные отделения, сухостойные дворы, откормочники. В 2019 году в республике появится ещё 26 новых молочных комплексов и 18 помещений шлейфа.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью