В Удмуртии обсудили концепцию развития молочной отрасли, разработанной «Стреда Консалтинг»

Источник: The DairyNews
Обсуждение прошло в рамках расширенного Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, передает The DairyNews со ссылкой на правительство Удмуртии. В ближайшее время концепция будет доработана для дальнейшей реализации, сообщили власти региона.

«Тему развития молочной отрасли мы с вами в разном составе обсуждали уже не раз, - сказал глава региона Александр Бречалов, открывая совещание. - Есть разные подходы, разные мнения. Основное пожелание аграриев: давайте нам повыше закупочную цену, побольше субсидий на литр молока и не трогайте нас, пожалуйста... А вопрос эффективности в стороне. Говорят, что надо всем помогать, потому что это село, это деревня. Но сразу скажу, что так не получится. Кто-то надаивает 7-8 тысяч килограммов от коровы за год, даже 9 тысяч, у других - значительно меньше. Да, поддержка села - безусловно, один из приоритетов нашей работы и мы, конечно, этим вопросом будем заниматься. Только давайте определимся: как поддерживать село? Помогать всем одинаково, в том числе тем, кто надаивает 2,5-3 тысячи килограммов молока, и где вложенный в хозяйство рубль не то что пропадает, но и приносит убытки? Нужно выходить на программу поддержки с увязкой эффективности производства. Это уже очевидно».

Концепцию и план мероприятий по её реализации представили исполнительный директор национального союза производителей молока Артем Белов, генеральный директор ООО «Стреда Консалтинг» Алексей Груздев и министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольга Абрамова.

Главная цель концепции - обеспечение долгосрочного развития молочной отрасли в республике, повышение её эффективности и доходности. Для этого предусматриваются развитие сырьевого сектора и переработки, расширение рынков сбыта готовой продукции, в том числе экспортных, наращивание мощностей АПК. Ключевым драйвером развития производства должно стать формирование высокопродуктивного племенного ядра. Необходимо улучшить генетику животных, повысить качество и товарность продукции, развивать сбытовую и производственную кооперацию.

В течение 12 лет общий объём господдержки составит более 23 млрд рублей в соотношении федерального и регионального финансирования по принципу 50 на 50. Эти средства планируется сконцентрировать на создании общедоступной инфраструктуры и стимулировании аграриев к внедрению интенсивных технологий. Основной упор будет сделан на передовые хозяйства с поголовьем более 800 голов дойного стада и продуктивностью каждой коровы 7–12 тысяч килограммов в год. Тем не менее, по словам Ольги Абрамовой, остальные хозяйства не оставят без внимания. «Господдержка всех участников молочного рынка в рамках действующих законов и программ будет продолжена, но дополнительные средства получат только те, кто готов развиваться, и стремится к высокой эффективности производства», - пояснила она.

Своё видение концепции высказали генеральный директор АО «Ошмес» Шарканского района Анатолий Хохряков, директор АО «Путь Ильича» Завьяловского района Пётр Чувашев, директор АО «Палэп» Алнашского района Алексей Чернышев и другие участники совещания. Аграрии согласились с тем, что план развития необходим и должен быть принят, однако предложили более детально проработать критерии отнесения к «слабым» хозяйствам (менее 5500 кг молока от 1 одной коровы в год, долги по налогам и зарплате). Для этого создадут рабочую группу.

Александр Бречалов призвал не затягивать доработку Концепции, чтобы в процессе работы над региональным бюджетом следующего года депутаты учли запросы аграриев.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью