В Удмуртии до конца года запустят более тридцати новых и обновленных сельхоззданий

Источник: The DairyNews
Поля постепенно пустеют, выращенный урожай заложен в закрома, и сейчас у удмуртских сельхозпредприятий самое время завершать строительные проекты. В ближайшее время ожидается целая череда новоселий, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

По данным, предоставленным сельскими муниципальными образованиями, планируется, что до конца 2019 года в республике вступят в строй 35 новых и капитально отреконструированных сельскохозяйственных производственных объекта. Из них 20 – это новые молочно-товарные фермы, в целом рассчитанные на содержание более 5 тыс. дойных коров.

Так, самые крупные молочные комплексы с доильным залом «Карусель» вступят в строй в Вавожском районе, готовятся к новоселью в СХПК Колхоз «Колос» и им. Мичурина. Цех по переработке козьего молока заработает в ООО «Агровиль» Воткинского района – здесь обещают, что уже в конце текущего года порадуют своих потенциальных покупателей первой партией выпущенной продукции. В СПК «Родина» Граховского района планируют запустить вторую очередь роботизированной фермы, еще чуть-чуть и в ООО «Дружба» Увинского района в полную силу заработает современный семенной завод немецкой фирмы Petkus – такой пока единственный в Удмуртии.

С начала года в республике уже вступили в строй восемь новых молочно-товарных ферм. Восьмой объект был открыт буквально на днях – новоселье отметили в ООО «Колос» Игринского района. Еще пять лет назад это было одно из слабых хозяйств, находился в стадии банкротства. Взялись возрождать производство два брата Балобановы - Сергей и Алексей. Предприятие на глазах преображается, набирает темпы развития, сюда приходит молодёжь, причём все свои, местные. Продуктивность коров за девять месяцев составила 6100 кг, валовое производство молока на 8% выше прошлого года. Сегодня дойное поголовье «Колоса» насчитывает 300 голов, с открытием нового коровника планируют увеличить поголовье.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью