В Тюменской области за 5 лет построено 18 молочных комплексов на 17,8 тысяч коров

Источник: www.tass-ural.ru
В Тюменской области за последние пять лет построено 18 молочных комплексов на 17,8 тысяч коров.
В Тюменской области за последние пять лет построено 18 молочных комплексов на 17,8 тысяч коров. 

Производство молока на этих современных предприятиях составляет 114,5 тыс тонн, или 42 проц общего объема молока, производимого в общественных хозяйствах. В настоящее время, сообщает сегодня пресс- служба губернатора, реализуются еще три крупных проекта по строительству молочных комплексов на 8,4 тысяч голов в Сорокинском, Ярковском и Ялуторовском районах. Ввод этих комплексов, как сообщил на совещании по актуальным вопросам развития молочного животноводства заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов, позволит дополнительно получить 35 тысяч тонн молока в год. 
Доля животноводства в товарной выручке сельхозпредприятий области составляет сегодня 64 проц, в том числе почти четверть выручки - от реализации молока. Область полностью обеспечивает внутреннюю потребность в молочных продуктах, поэтому 25 проц молока в готовом виде реализуется за пределами области. 

Участники совещания обсудили вопросы поддержки молочной отрасли на региональном и федеральном уровнях, взаимодействие производителей, переработчиков и продавцов молока, формирование его закупочной цены. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью