В Тюменской области стартует продолжение проекта "Школа фермера"

Источник: tass.ru
Продолжение проекта "Школа фермера" стартует в Тюменской области во второй половине октября.

Об этом сообщил заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов.

"В октябре ожидается продолжение проекта – "Школа фермера". В течение месяца "ученикам" - работникам ЛПХ и фермерских хозяйств, а также начинающим фермерам - предоставят возможность общаться напрямую с опытными специалистами в различных сферах сельского хозяйства. Весной этого года более 400 фермеров уже прошли курс обучения, успешно сдали тесты и получили сертификаты", - сказал он.

Чейметов добавил, что обучающиеся получат информацию о мерах господдержки, необходимых условиях для увеличения качества и объемов молока, правильном ведении ветеринарного ухода. После прохождения курса и успешного тестирования начинающие фермеры смогут участвовать в программе финансирования фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" под 3% годовых. Заемные средства можно направить на приобретение крупного рогатого скота, оборудования для животноводства и переработки сельхозпродукции, корма, а также ремонт, реконструкцию и строительство животноводческих помещений. По словам директора областного департамента АПК, "Школа фермеров" будет действовать в регионе в течение ближайших двух лет.

Заместитель губернатора отметил, что в регионе также реализуется проект по привлечению молодежи в аграрный сектор "Агропоколение", помогающий учащимся школ, вузов и ссузов правильно определиться с выбором будущей профессии. "Профориентация имеет очень важное значение. Кроме того, родители самих учеников предлагают принимать в агроклассы ребят с 10 лет, а не с 15-16 как сейчас. Растет и число таких классов. Например, в Тюменском районе их создано уже шесть", - отметил Владимир Чейметов.

По его мнению, товаропроизводителям также необходимо участвовать в процессе подготовки специалистов, в частности, корректировать программы для нужд своих производств, принимать участие в экзаменационных этапах и практических мероприятиях. "Мы ставим задачу перед инвестором – пока идет стройка, найти и обучить кадры для будущего предприятия из числа местных жителей. В этом помогают власти муниципалитетов и учебные учреждения", - добавил Чейметов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью