В Тюменской области планируют фторировать молоко

Источник: tmn.aif.ru
В Тюмени создали рабочую группу, которая будет воплощать в жизнь программы по фторированию молока.

С таким предложением весной 2016 года выступила главный внештатный специалист министерства здравоохранения по профилактической стоматологии в России. «Фторированное» молоко в Тюменской области нынче необходимо.

На территории региона фтора в воде меньше (0,35-0,5 мг/л) необходимого. На севере и того ниже. В организм человека фтор поступает либо через воду, либо через морепродукты. В меньшей степени – через чёрный и зелёный чай, однако дети такие продукты едят мало. По словам заведующей кафедры стоматологии детского возраста ТюмГМУ Ольги Куман, ежегодно снижается и количество потребляемого молока детьми:

«Между тем количество дошколят с кариесом зубов ежегодно только растет. Отметим, что исследования по фторированному молоку проводились в некоторых городах страны с начала 90-х годов».

Сегодня такой продукт выпускают Нижнекамский и Зеленодольский молокозаводы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью