В Тюменской области молочники нарушали законодательство

Источник: tumentoday.ru
Грубые нарушения в содержании и разведении животных нашли в крестьянском фермерском хозяйстве «Транссервисмолоко» в Вагайском районе. Из 225 дойных коров справки о благополучии имели только 50 животных. Ежедневно хозяйство вывозило по 5 тонн молока в цистернах, которые не мыли и не дезинфицировали.

Внеплановая выездная проверка обнаружила, что коров не обследуют на мастит, транспорт не проходит дезинфекционный барьер, в хозяйстве нет навозохранилища.

Кроме того, на сельхозпредприятии игнорировали дезинфекцию места хранения биологических отходов, а их уборка, утилизация и уничтожение производились без соответствующих заключений.

Вагайский районный суд запретил убой животных в КФХ на 40 суток и наложил административные штрафы. Учетную запись специалиста хозяйства в информационной системе «Меркурий», которая и привлекла внимание надзорного ведомства, заблокировали на полгода, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью