В Тюменской области борются с опасным заболеванием крупного рогатого скота

Источник: tumen.kp.ru
В селе Новоселезнево Казанского района в двух личных подсобных хозяйствах выявлено опасное заболевание крупного рогатого скота. К счастью, заразный узелковый дерматит совсем не опасен для человека.

По информации управления Федеральной службы по ветеринарному надзору по Тюменской области, на основании лабораторных исследований были изданы приказы по установления карантина на территории села Новоселезнево.

– Заразный узелковый дерматит – болезнь КРС, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов, поражением глаз и слизистых оболочек дыхательного и пищеварительного трактов. Возбудитель может передаваться путем прямых и непрямых контактов больных и здоровых восприимчивых животных. Основной путь распространения - механический перенос членистоногими различных видов, – пояснили специалисты ведомства.

В пресс-службе управления добавили, что сейчас ведутся работы по локализации и ликвидации заболевания.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью