В тюменской глубинке администрация агитирует население идти в фермеры

Источник: svetich.info
Специалисты управления АПК Казанского района Тюменской области проводят встречи с владельцами сельских подворий, рассказывают о преимуществах статуса фермера и раздают памятки с пошаговой инструкцией - как основать крестьянско-фермерское хозяйство.
В Казанском районе такой способ вовлечения ЛПХ в КФХ, когда ответы на все интересующие вопросы можно получить из первых уст, выбрали не случайно. Многие селяне даже не знали о преимуществах смены статуса, и то, что эта процедура не займет много времени. Специалисты управления разработали памятку с пошаговой инструкцией - как стать предпринимателем и каковы преимущества фермерского хозяйства.

Именно это и стало решающим фактором для семьи Баженовых. Наталья вместе с супругом долго думали о смене ЛПХ на КФХ. Недавно они построили большой загон для своих подопечных, где с комфортом можно будет разместить около 30 коров. Пока же их всего восемь и 20 бычков. Тут же расположен самодельный вариант летней дойки. На ее конструирование ушло всего 5 тысяч рублей и несколько вечеров.

Статус индивидуального предпринимателя открывает перед фермерским хозяйством большие перспективы. Это и возможность участвовать в различных программах господдержки, и отчисления на пенсию. По этим причинам Жанат Ережепов планирует получить свидетельство индивидуального предпринимателя и стать фермером, заниматься разведением мясного скота, а пока же у него в основном молочные коровы и лошади.

С начала года порядка 12 человек пришли в управление Казанского района с желанием зарегистрироваться как КФХ, и некоторые из них уже получили свидетельство.

В местной администрации один на один с проблемами не оставляют: помогают и словом и делом. Особенно это касается вопроса правильного оформления необходимой документации. «Хождение в народ» в администрации района обязательно продолжат. А с приходом весны ждут очередную партию желающих сменить статус личного подсобного на крестьянско-фермерское.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью