В Тюмени прошла дискуссионная площадка "Здоровое питание ребенка до 3 лет"

Источник: ИА DairyNews
Дискуссионная площадка «Здоровое питание ребенка» состоялась  8 июня в Тюменской областной Думе. Организатором выступило Агентство коммуникаций, при поддержке Тюменской областной Думы.  

В формате живого общения педиатры и представители органов власти высказали свои замечания и пожелания к мировым и федеральным производителям детского питания.

Директор по связям с общественностью Группы компаний Данон-Юнимилк в УрФО  Алина Кузнецова отметила, что производители детского питания заинтересованы в сотрудничестве с Тюменской областью, так как рождаемость детей из года в год повышается и сам регион относится к одному из  динамично развивающихся. Однако к производителю со стороны аудитории поступило множество вопросов относительно качества продукции и сроков хранения. Некоторые педиатры, принимающие  участие в дискуссии, с недоверием  относятся к продуктам детского питания, имеющим длительный срок хранения. Как пояснил представитель Группы Компаний, все детское питание, произведенное на комбинатах, это безопасность, качество и экологичность. И длительный срок – это прежде всего высококачественная упаковка и высокотехнологичное производство. Тем ни менее педиатры настаивают, чтобы специализированное детское питание короткого срока хранения, которое по определению полезнее, было более доступным населению и выпускалось и продавалось в торговых сетях области.

В защиту производителя выступил представитель начальник отдела по санитарному надзору Роспотребнадзора Юрий Дмитриенко, который напомнил присутствующим те времена, когда российские дети кормились с молочных кухонь. По его словам, это всегда были объекты повышенного риска. Начиная с технологий приготовления, низкой квалификацией работников и заканчивая самим сырьем, для обеспечения микробиологической чистоты и высокого качества которого требуется специальное высокотехнологичное оборудование. И то, что сейчас так развита индустрия детского питания – большое благо для здоровья детей. Молочные кухни – понятие устаревшее, резюмировал он. 

Как заявила представитель компании Нутриция  к.м.н. Люция Закирова, политика ведения бизнеса их компании основывается на рекомендациях ВОЗ. Она рассказала о составе детских смесей, об особенностях их назначения, сразу же оговорив, что самое лучшее питание для ребенка до года – молоко матери. На дискуссионной площадке «Здоровое питание ребенка до 3 лет» она представила смеси Нутрилон и Малютка, специально разработанные для детей с патологиями ЖКТ, среди которых есть и такие, которые делают невозможным есстественное вскармливание. Для этих детей искусственные смеси – настоящее спасение. Как отметила специалист, смеси и каши производства Нутриции не содержат генетически модифицированных материалов, что означает тщательный отбор молока, круп и другого сырья на самых ранних этапах, задолго до закупки и доставки на завод. 5 крупных научно-исследовательских центров Нутриции по всему миру заняты научными изысканиями. В научно-исследовательских работах заняты1250 ученых. 500 совместных проектов с университетами, клиниками и больницами по всему миру.

Как сообщила заведующая клиническим отделением ФБУН НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора Ксения Степанова, у большинства современных детей к 6-7 годам уже имеются патологии желудочно-кишечного тракта, среди которых большое место занимают паразитарные инфекции, например, по статистике среди носителей лямблий 72% – дети! А все начинается с самого раннего возраста. Однако, по словам главного педиатра Тюмени Надежды Казакевич, каждый педиатр рассказывает молодой маме о том, как правильно питаться самой и кормить малыша. Но, к сожалению, к этим рекомендациям не всегда прислушиваются молодые родители. Чаще они руководствуются советами мам, подруг и Интернета, констатировала врач.

В дискуссии принимали участие:

Советник губернатора Тюменской области по здоровому образу жизни Нечай Елена Николаевна, начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Горбунова Ольга Петровна, главный педиатр города Тюмени Казакевич Надежда Владимировна, заместитель по медицинскому страхования ТФОМС Путина Наталья Юрьевна, начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Тюменской области Дмитриенко Юрий Владимирович, начальник отдела регулирования потребительского рынка по Тюменской области Андреева Ирина Анатольевна, заведующая клиническим отделением ФБУМ НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора, врач – гастроэнтеролог, инфекционист – Степанова Ксения Борисовна.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью