В твороге и сметане с прилавков Ростовской области обнаружили кишечную палочку

Источник: kr-news.ru
Департамент потребительского рынка Ростовской области обнаружил опасные микроорганизмы в двух видах сметаны и пяти видах творога.

Отчёт о результатах независимого исследования был опубликован на днях на сайте департамента.

Как следует из пресс-релиза, не соответствует требованиям по микробиологическим показателям сметана «на Лугу» (массовая доля жира 20%, ООО Молочный завод «На Лугу»), а также сметана «Кубанский Молочник», термостатная «Премиум» (массовая доля жира 20%, Староминский филиал «Сыродел» ЗАО «СК «Ленинградский») .

- В указанных образцах сметаны были обнаружены бактерии группы кишечной палочки (колиформы), количество которых превышает допустимый уровень, - объяснила директор департамента потребительского рынка Ирина Теларова.

Аналогичное нарушение специалисты выявили и в нескольких образцах творога. Причём здесь не соответствовали показателям пять образцов из десяти:

- творог от ООО «Молоко» (массовая доля жира 5%, Ставропольский край);

- творог от ОАО Маслосырзавод «Славянский» (массовая доля жира 9%, Краснодарский край);

- творог от ООО «Кубань - Масло», (массовая доля жира 9%, Краснодарский край);

- творог «Матвейка» (массовая доля жира 9%, ОАО «Раймолпром Матвеево-Курганский»);

- творог «Горянка» (массовая доля жира 18%, ООО «Нальчикский молочный комбинат»).

Кроме того, как выяснили специалисты, в нескольких образцах сметаны производитель подменил молочную составляющую сырьём растительного происхождения. На этом нарушении попались сметана маслосырзавода «Славянский», сметана «Кубанская бурёнка» в плёнке и сметана «Сладушка» Чегемского молочного завода.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью