В Тверской области все еще решают технические проблемы с племобъединением

Источник: The DairyNews
В мае на неопределенный срок была приостановлена деятельность регионального информационно-селекционного центра (РИСЦ) по Тверской области. В задачи РИСЦ входила выдача племенных свидетельств на реализуемый племенной скот. The DairyNews пообщалось с хозяйствами с целью выяснить, как реализовывался племенной скот в это время.
В Тверской области все еще решают технические проблемы с племобъединением

«Пока у племслужбы региона не было лицензии, хозяйства Тверской области реализовывали животных без оформления племенных свидетельств и соответственно без подачи документов в Минсельхоз – они не хотели пропустить племпродажу», - сообщает The DairyNews анонимный источник из Тверской области. - Сейчас, когда появилась физическая возможность, они эти племсвидетельства подали». 

При реализации племенного скота свидетельства должны подаваться в региональное Министерство сельского хозяйства, где по закону в течение 5 дней их подписывают. Однако Минсельхоз, по заявлению источника, с подписанием не спешит.

«Мы также подали эти документы, наша продажа племенного скота была еще 20 июля. Но на сегодняшний день (7 августа) документы так и не подписаны. Минсельхоз Тверской области выступил с официальным заявлением, что решает технические проблемы с племобъединением», - заявил источник.

В самом Минсельхозе Тверской области оперативно не прокомментировали ситуацию.

Ранее мы писали о том, что с 5 мая ООО «Тверьплемсервис» приостановило деятельность по лицензии «Регионального информационно-селекционного центра».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью