В Тверской области руководитель колхоза заплатит штраф за нарушения при производстве молока

Источник: vedtver.ru
В декабре 2016 года при проведении внеплановой выездной проверки колхоза «Победа», осуществляющего деятельность в с. Лесном (Лесной район Тверской области) специалистом отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям были выявлены нарушения ветеринарного законодательства, допущенные председателем колхоза «Победа».
Среди них:

— проведение исследований на гельминтозы имеющегося в колхозе поголовья крупного рогатого скота организовано не было;
— проведение исследований воды и грубых кормов на безопасность для здоровья животных не было организовано и не проконтролировано.

Таким образом, в колхозе «Победа» производство цельномолочной продукции (молоко сырое коровье) осуществлялось с нарушением ветеринарных правил и норм, что могло повлечь выработку некачественной и опасной продукции, создать угрозу здоровью человека и животных, заноса и распространения карантинных и особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных.

По факту нарушений было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении председателя колхоза «Победа», ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст. 10.6 и наложен денежный штраф.

Данному предприятию выдано предписание об устранении нарушений.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью