В Тверской области расширяется потенциал молочного животноводства

Источник: The DairyNews
31 августа исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя посетил одно из передовых хозяйств региона ЗАО «Калининское».

На предприятии также побывали депутат государственной думы РФ, председатель Союза фермерских и личных подсобных хозяйств Тверской области Светлана Максимова, генеральный директор ОАО «Волжский пекарь» Лилия Корниенко, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный сайт правительства Тверской области.

ЗАО «Калининское» среди предприятий Тверской области занимает первое место по продуктивности животных и второе - по производству молока. Сейчас здесь около 2,5 тыс. голов крупного рогатого скота. Средний надой на одну корову составляет почти 10 тыс. кг в год, ежегодные объемы производства мяса крупного рогатого скота - порядка 280 тонн.

При поддержке области, которая в этом году составила 9,9 млн рублей, предприятие активно развивается. Началось строительство нового животноводческого комплекса на 500 голов с объемом инвестиций 120 млн рублей. Предполагаемый выпуск продукции – около 130 тонн в год. Как рассказал генеральный директор Александр Оводков, уже в 2016-м помимо молока планируется начать выпуск кефира, творога и сметаны.

«Мы поддерживаем проект. Это реализация программы импортозамещения, производство нашего регионального продукта, рабочие места, дополнительные налоги, добавочная стоимость», – подчеркнул Игорь Руденя.

Лилия Корниенко сказала, что после запуска линии по производству кисломолочных продуктов, предприятие «Волжский пекарь» готово закупать у хозяйства сырье для производства хлебобулочных изделий.

Молочное и мясное животноводство – среди приоритетов в сельском хозяйстве региона, в том числе на их поддержку область получила из федерального бюджета дополнительно 280 млн рублей. О больших возможностях развития этих направлений в Центральном Нечерноземье говорил и Президент России Владимир Путин на совещании в Тверской области. Игорь Руденя считает также перспективным для Верхневолжья растениеводство, в частности, выращивание овощей в открытом грунте и теплицах, а также овцеводство.

Глава региона сообщил, что в Тверской области за последнее время практически удвоено количество льготных кредитов для сельхозтоваропроизводителей, до конца года планируется получить дополнительную поддержку по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Кроме того, по словам Игоря Рудени, к концу сентября в Верхневолжье планируется запустить проект по популяризации продукции производителей региона «Покупай тверское».

По мнению Светланы Максимовой, благодаря хозяйственному подходу руководителя области к отрасли, у тверских аграриев есть желание работать.

«Студенты Тверской сельхозакадемии будут возвращаться на село и развивать малый бизнес в агропромышленном комплексе», - уверена также председатель Союза фермерских и личных подсобных хозяйств.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью