В Тверской области проводят эпизоотический мониторинг болезни Шмаленберга крупного рогатого скота

Источник: tvernews.ru
Главное управление «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области информирует, что в связи с отсутствием генома вируса болезни Шмалленберга в образцах крови крупного рогатого скота, принадлежащего ИП «Дмитрикова Н.И.», хозяйство признано благополучным по болезни Шмаленберга.
Данное решение принято по результатам исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) проб крови животных, проведенного в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (экспертиза № 01-12/1646 от 09.04.2013).

Ранее сообщалось, что при проведении эпизоотического мониторинга болезни Шмалленберга на территории Тверской области, в марте 2013 года среди восприимчивого поголовья животных (крупный рогатый скот) ввезенных из стран-членов Европейского Союза в 2011-2013 годов в 29 пробах было обнажено наличие антител к вирусу болезни Шмалленберга. Наличие антител к вирусу Шмалленберга было установлено у животных завезенных в ИП «Дмитрикова Н.И.» Андреапольского района Тверской области из Германии в ноябре 2011 года и еще в трех хозяйствах ОАО «Дмитрова Гора, ООО «Черешневский и К» и ООО «Кашин луг». Согласно Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-I «О ветеринарии», Главным управлением были установлены временные ограничительные мероприятия с подозрением на заболевание Шмалленберга крупного рогатого скота.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью