В Тверской области продавали сыр с нитратами

Источник: tver.kp.ru
Сотрудники регионального Управления Россельхознадзора взяли пять проб сыров в крупных торговых точках в Удомле и Западной Двины.

По результатам исследований выяснилось, что в образцах присутствует повышенное содержание пищевых добавок. Самое большое количество нитратов - 98 мг/кг обнаружили в сырной продукции «Янтарный колбасный плавленый 30%» (Мордовия), пробу которой взяли в Удомле. И в фасованном сыре «Топлёное молочко м.д.ж. 45%» (Волгоградская область) - 94,4 мг/кг.

Оба эти показателя завышены - примерно в 2 раза выше нормы, которая составляет 50 мг/кг.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора, образцы сыров отбирались в рамках государственного задания и обещают продолжить мониторить продукцию пищепрома.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью