В Тверской области будут судить фермера, который заморил десятки коров

Источник: afanasy.biz
Прокуратура Лихославльского района Тверской области направила в суд уголовное дело по факту массового падежа скота на ферме «Трудовик». Ее руководителя обвиняют в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 249 УК РФ - «Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия».

Весной этого года в окрестностях фермы в деревне Иваньково местные жители обнаружили трупы четырех десятков коров. По информации прокуратуры, руководитель фермы не обеспечил надлежащее содержание крупного рогатого скота: у животных не было воды, света и корма в достаточном количестве.

Расследованием дела занимался Калининский межрайонный следственный отдел СК России по Тверской области. Там уточняют, что согласно патологоанатомическому исследованию трупов животных, смерть произошла в результате остановки дыхания, развившегося в результате отека легких, возникшего на фоне нарушения обмена веществ, вызванного общим истощением организма.

Уголовное дело направлено в Лихославльский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит до 2 лет лишения свободы.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью