В Тверской области будет продлена выплата субсидий производителям молока

Источник: tver.glavny.tv
Выплата субсидий, которые производители молока Тверской области получали в первом полугодии 2018-го, будет продлена и на второе полугодие. Об этом Губернатор Игорь Руденя заявил 28 июня на заседании Законодательного Собрания региона, где выступил с отчётом о результатах деятельности Правительства области за 2017 год.

«Предприятия, у которых нет собственной переработки молока, полностью зависят от закупочных цен. Мы продляем решение о дополнительной поддержке производителей молока, соответствующее поручение дано Министерству сельского хозяйства Тверской области. Планируем рассмотреть вопрос на ближайшем заседании регионального Правительства», — обозначил Игорь Руденя.

В 2018 году по сравнению с 2017-м размер субсидии на 1 кг произведённого и реализованного молока в Тверской области увеличен на 50 копеек – до 1,87 рубля. На повышение продуктивности в молочном скотоводстве в этом году в регионе заложено порядка 106,5 млн рублей средств федерального и областного бюджета — на 34% больше, чем в прошлом.

В 2017 году на территории Верхневолжья впервые за много лет был зафиксирован рост объемов производства молока на 2%. В целом увеличение производства продукции в отрасли АПК составило 4,5%, главным образом за счёт показателей в животноводстве.

По сравнению с 2016 годом в 2017-м общий объём финансирования сельского хозяйства из областного и федерального бюджетов увеличился почти в два раза и составил 3,2 млрд рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью