В Твери и Кувшинове продавали сметану и масло с бактериями кишечной палочки

Источник: tverweek.com
Пробы молочной продукции – сметаны и сливочного масла — были взяты сотрудниками отдела внутреннего госветнадзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в Твери и Кувшинове.

Лабораторные исследования, проведенные Тверской межобластной ветеринарной лабораторией, показали, что в образцах присутствиют бактерии группы кишечной палочки, что является нарушением требований техрегламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Опасные бактерии были найдены в сметане м.д.ж. 20%, произведенной ООО «Кулебакский молочный завод» (Нижегородская область, г. Кулебаки); масле сладкосливочном несолёном м.д.ж. 82,5% ГОСТ Р 52253-2004, произведенном ООО «НЕВСКИЕ СЫРЫ» (г. Санкт-Петербург); масле сладкосливочном несолёном «Крестьянском» 72,5% Fine LiFe, произведенное ЗАО «Озерецкий молочный комбинат» (Московская область, Дмитровский р-н, с. Озерецкое).

Как сообщил в управлении Россельхознадзора, о результатах исследования продукции были извещены Управления Россельхознадзора по Москве, по Московской и Тульской областям, по Нижегородской области и Республике Марий Эл, по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для принятия мер.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью