В Туймазинском районе Башкортостана обсудили развитие племенного дела

Источник: The DairyNews
В Туймазинском районе на базе ООО «Нерал Матрикс» прошел семинар по животноводству «Десять факторов, которые ограничивают продуктивность КРС и увеличивают выбраковку», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В мероприятии участвовали заместитель министра сельского хозяйства республики Ревнер Байтуллин, представители Минсельхоза РБ, ученые, эксперты.

Слушателями семинара стали руководители и специалисты сельхозпредприятий Аургазинского, Бураевского, Давлекановского, Дюртюлинского, Зианчуринского, Илишевского, Кармаскалинского, Краснокамского, Кугарчинского, Миякинского, Мелеузовского, Татышлинского, Туймазинского, Стерлитамакского, Чекмагушевского, Чишминского и Уфимского районов республики.

Отмечено, что низкие показатели продуктивности в основе имеют несколько факторов. Это генетическая неполноценность животных, большая часть которых закупается за рубежом, неудовлетворительный уход за скотом, а также некачественные и несбалансированные корма. При этом от 30 до 40 % закупаемых за рубежом животных погибают в первый год после транспортировки в Россию по причине инфекционных заболеваний, снижении адаптационного резерва и плохого ухода.

– Несмотря на различные меры государственной поддержки в республике, объем реализации племенного молодняка КРС молочного направления российского происхождения остается низким. В то же время растет импорт семени быков-производителей и племенного молодняка КРС, что подчеркивает импортозависимость страны в этом направлении, – сказал замминистра сельского хозяйства Ревнер Байтуллин.

О мировом опыте правильной организации работы, современных инновационных технологиях управления стадом рассказал в своем выступлении доктор ветеринарных наук Брайен Митчелл.

Далее в рамках совещания были рассмотрены итоги оценки быков-производителей специализированными предприятиями, работающими в регионе.

В практической части семинара участники посетили и ознакомились с работой животноводческой фермы ООО «Нерал-Матрикс».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью