В Туве ставится задача довести количество вакцинированного против ящура скота, особенно в приграничье, до 80%

Источник: tuvaonline.ru
Профилактика ящура остается актуальной для республики в связи с периодическим возникновением очагов ящура на территории Монголии.
Ветеринарными специалистами Управление ветеринарии Монгун-Тайгинско го, Овюрского, Эрзинского, Тес-Хемского и Тере-Хольского районов проводится ежегодная вакцинация крупного рогатого и мелкого рогатого скота против ящура с целью создания буферной зоны вдоль границы с Монголией.

С целью контроля эффективности вакцинации животных против ящура и анализа угрозы распространения инфекции при заносе ящура с территории сопредельного государства Россельхознадзором ежегодно проводятся мониторинговые исследования проб сывороток крови от вакцинированных животных против ящура на наличие у животных иммунитета к типам ящура О, А, Азия 1.

Анализ показателей проведенных мониторинговых исследований за последние три года показывает, что в среднем уровень иммунных животных на территории Монгун-Тайгинско го района составил 45%, на территории Эрзинского района 43%, на территории Тес-Хемского района 58% и на территории Овюрского района 33%.

Как видно из проведенного анализа уровень иммунных животных в приграничных районах республики остается очень низким, тогда как считается, что для предупреждения эпизоотии ящура необходимо наличие не менее 80% иммунных животных.

В связи, со сложившейся ситуацией на базе Отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по Республике Тыва Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва проведено рабочее совещание совместно с должностными лицами Службы по ветеринарному надзору Республики Тыва и начальниками ГБУ Управление ветеринарии приграничных районов республики по вопросам проведения федерального эпизоотического мониторинга по ящуру и результатам данного мониторинга.

По результатам совещания был подписан протокол совещания с рекомендациями по выполнению рассмотренных вопросов в ходе данного совещания, а именно по соблюдению условий хранения вакцины против ящура, соблюдению схемы вакцинации животных и соблюдения инструкции по применению вакцины против ящура, соблюдению сроков отбора проб сывороток крови для проведения мониторинга на напряженность иммунитета против ящура.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью