В Туве готовятся к окоту и отелу

Источник: kazakh-zerno.kz
По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, тувинским животноводам в 2013 году предстоит получить 48 тысяч 760 телят и 575 тысяч 700 ягнят и козлят. В настоящее время растел коров и окот овец начался, в основном, в частном секторе, а также в некоторых крестьянско-фермерских хозяйствах и кооперативах.
На 20 февраля, согласно информации, поступающей из Управлений сельского хозяйства районов, получено и сохранено 7 218 телят (11%) и 91 тысяча 233 голов ягнят (13,5%), сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».
Как пояснила начальник отдела развития животноводства и племенной работы Минсельхозпрода Тувы Галина Ондар, массовый окот овцекозоматок запланирован на март и апрель, поскольку для местной тувинской породы овец этот период является наиболее оптимальным. Молодняк, появившийся на свет в первые весенние месяцы, легче сохранить, он быстрее набирает вес, поэтому в последние годы животноводы стараются планировать осеменение маточного поголовья животных с таким расчетом, чтобы потомство появлялось именно в марте-апреле.
Напомним, в октябре 2012 года проводилась работа по искусственному осеменению овец в племенных хозяйствах республики, было осеменено 8 908 голов овцематок. Так, в Монгун-Тайгинском районе осеменили 2 270 голов, в Эрзинском - 1 600, в Бай-Тайгинском - 1 400, в Тес-Хемском - 1 606, в Дзун-Хемчикском - 900, в Барун-Хемчикском - 640 голов, в Сут-Хольском - 492 головы. Среди хозяйств лидирует ГУП «Бай-Тал» Бай-Тайгинского района, где искусственно осеменены 1400 овец. Сейчас овцематки находятся под постоянным контролем животноводов, особое внимание уделяется их кормлению и здоровью.
На молочно-товарных фермах республики всего имеется 724 коров. На сегодняшний день в ООО «Туранское», где всего 234 коровы, получено и сохранено 67 телят. В ООО АПК «Тывахолдинг», имеющем 268 коров, получили 63 теленка. В МУП «Каа-Хемское», где 201 корова, уже родились 47 телят. На МТФ также постепенно восстанавливается система искусственного осеменения животных. В прошлом году были осеменены 100 голов коров и телок
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью