В Турунтаево построят самую большую ферму Томской области

Источник: tvtomsk.ru
Самая большая молочная ферма региона появится в селе Турунтаево. Сейчас там полным ходом ведётся строительство коровников, которые вместят около тысячи семисот голов.
Полуразрушенное здание еще в советские годы служило местом для содержания коров. Бурёнки обеспечивали молоком всё Турунтаево и окрестности. Однако в 90-е скот пустили на мясо, а ферма развалилась. С тех пор она переходила из рук в руки от владельца к владельцу. Но только сейчас началось полное возрождение турунтаевского животноводства.

За последний месяц отсюда вывезли тонны окаменелого навоза и мусора, подвели воду. Этот коровник восстановят до нового года. А по соседству - реконструкция уже завершается.

Дарить букеты полевых цветов и луговых трав местным бурёнкам в этом коровнике будут уже в октябре. Линии подачи корма и забора молока полностью автоматизированы. Для работы доярок закуплено оборудование. В двух коровниках будут содержать около четырёхсот голов крупнорогатого скота. За одну дойку смогут получать до 12 тонн молока.

Все нетели - местные, родом из Томской области, а значит - наиболее приспособлены к нашим сибирским условиям. К слову, свой первый вклад в развитие фермы эти бурёнки уже внесли - приплодом.

Помимо восстановления двух советских коровников, в Турунтаево реконструируют телятник, родильный зал, а также построят два новых коровника и доильный цех.

Завершить строительные работы в Турунтаево планируют в следующем году. С покупкой необходимого оборудования и скота обещали помочь власти. Если всё сложится удачно, то турунтаевский животноводческий комплекс станет самой крупной молочной фермой в регионе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью