В Тульской области выявлен вирус лейкоза КРС

Источник: kp.ru
За период с 13.04.15 г. по 17.04.15 г. отделом серологии ФГБУ Тульская МВЛ было проведено 286 исследований крови сельскохозяйственных животных.

Из них по государственному заданию и эпизоотическому мониторингу - 144 исследования.

В Калужской области выявлена 1 проба от крупного рогатого скота, инфицированная вирусом лейкоза.

В Тульской области выявлена 1 проба от крупного рогатого скота, инфицированная вирусом лейкоза.

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь с длительным инкубационным периодом. Передача инфекции может происходить как вертикальным путём (от матери потомству внутриутробно, с клетками крови во время родов, через молозиво и молоко), так и горизонтальным в результате контакта животных в популяции.

С использованием серологической диагностики разработаны эффективные методы оздоровления крупного рогатого скота, выращивании здорового молодняка и постепенном вытеснении инфицированных коров здоровыми нетелями.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью