В Тульской области «ударили молоком по бездорожью»

Источник: 1tulatv.ru
Калуга, Тула, Липецк, Воронеж и Белгород - такой маршрут взяли за основу участники автопробега «Дорогу молоку!».

Ездят по городам производители молока, представители животноводческих хозяйств, перерабатывающих предприятий, федеральных и региональных органов власти. Основные цели пробега - популяризация молока и обмен опытом. Накануне участники посетили предприятие крупнейшего производителя молока в тульской области «Интеркросс Центр».

За 5 дней 140 человек проедут около полутора тысяч километров. Организаторы уверены, в России очень низкий уровень потребления молока и молочных продуктов: 153 кг на человека. Вот и решают на крупнейших предприятиях страны, как это изменить, а заодно делятся опытом.

В Туле участники пробега посетили «Интеркросс Центр». Выбор на сельхозпредприятие пал неслучайно – это крупнейший производитель молока в регионе. Поголовье коров насчитывает почти 5 тысяч. В год здесь изготавливают более 14 тысяч тонн продукции. Это 30% от всего производства молока в сельхозпредприятиях области. И такого результата достигли всего за 3 года. Помогает предприятию государство. За три года объем дотаций составил более 570 миллионов рублей. Сейчас в планах увеличить стадо до 10 тысяч 500 голов.

Если с молоком дела обстоят хорошо, о дорогах это сказать нельзя. С момента открытия предприятия руководство просить проложить покрытие длиной около 3 километра. Несколько недель назад предприятие посещал губернатор Тульской области и обещал, что дорога будет в ближайшее время. Но как объяснили в министерстве сельского хозяйства, вряд ли работы начнутся раньше 2015 года.

Дороги в Туле такие же, как и в других регионах, утверждают организаторы проекта. Теперь автопробег отправится в Липецкую область. А завершится акция 8 августа, тогда и выяснится, справилось ли молоко с бездорожьем.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью