В Тульской области стало больше молока

Источник: 1tulatv.ru
Веневские фермеры своего робота ласково называют кормилицей. Главная задача оборудования – следить, чтобы коровы всегда были сыты. А потому комплекс несколько раз в день выезжает в ангар. С помощью специальных датчиков он контролирует, есть ли сено рядом с животными. Если недостаточно – добавляет еще. И так – круглые сутки.

Артем Солонин, коммерческий директор агропромышленного комплекса, рассказывает, что работа по кормлению животных полностью автоматизирована, робот выезжает каждые 40-50 минут.

Автоматизирован на ферме и процесс доения. Он происходит не утром и вечером, как обычно, а в течение суток. Ангар разделен на 4 части, в каждом около 50 коров и по одному доильному аппарату. Животное само подходит к нему в любое время. Поэтому отвозят молоко на переработку по мере заполнения бидонов. Делают это в специальном комплексе, также автоматизированном: сотрудникам достаточно нажать кнопку, а затем разлить продукцию по бутылкам и наклеить этикетки. Приобрести такое оборудование для предприятия помогла областная поддержка. 

Сергей Бочаров, генеральный директор агропромышленного комплекса, говорит, что оборудовать молочный цех помогли субсидии. Кроме этого, фермер получил поддержку на рекультивацию земель, в прошлом году - на 800 гектаров. В этом году он снова собирается подать заявку.

Всего на поддержку сельского хозяйства в этом году из регионального бюджета выделено больше 2 миллиардов рублей. Большая часть средств – две трети - пойдет на развитие животноводства. И первые результаты уже есть. Так, в Тульской области за минувший год выросло количество молока: на одну корову пришлось 7400 литров. Это на 470 больше, чем в 2018 году.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью