В Тульской области школьников кормили молочным фальсификатом

Источник: province.ru
Под проверку Роспотребнадзора попали молокоперерабатывающие предприятия Ефремовского, Воловского, Каменского и Куркинского районов области, сообщает 18 октября пресс-служба территориального отдела УФСН.

Произведенные на заводах молоко, сметана, сливочное масло, творог и сыр проверялись на наличие фактов фальсификации молочной продукции жирами немолочного происхождения, также проверялось соответствие требования по жирно-кислотному составу.

И если растительных жиров в продукции обнаружено не было, то по процентному содержанию массовой доли жира в продукции некоторых компаний у специалистов были вопросы. Как показала проверка, не все производители добросовестно делают свою работу – содержание и упаковка не всегда совпадают.

«При проведении экспертизы выявлены факты оборота фальсифицированной продукции, не соответствующей установленным требованиям по жирно-кислотному составу: масло сливочное «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5% изготовленное ООО «ПРодОпт» г. Москва отобранное на пищеблоке образовательного учреждения «СШ №9» г. Ефремова. Поставщиками данной продукции являлись ООО «Спектр» и ООО «Чистые продукты» г. Тула», - уточнили в Роспотребнадзоре.

Должностные лица, допустившие правонарушения, будут привлечены к административной ответственности.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью