В Тульской области ферма ООО СП «Заря» уличена в грубом нарушении ветеринарных правил

Источник: tulapressa.ru
Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проведена плановая проверка в отношении ООО СП «Заря», занятого содержанием крупного рогатого скота в Каменском районе Тульской области, сообщили в пресс-службе областного управления.

Инспекторами отдела ветеринарного надзора по Тульской области в ходе проверки были выявлены следующие нарушения требований ветеринарно-санитарных правил.

На предприятии не обеспечено ограждение территории; наличие дезбарьера при въезде на территорию животноводческого комплекса; надлежащее санитарное состояние доильных помещений (нарушена целостность покрытий стен прохода из доильного зала); наличие дезинфекционных кюветов для дезинфекции обуви при входе в тамбуры коровников и другие производственные помещения, а также шкафов для домашней и рабочей одежды сотрудников предприятия. Также нарушены условия для термического обеззараживания молока, полученного от коров больных маститом (молоко сливается в канализацию).

«Согласно данным отчета о движении скота на мясо убой скота производится непосредственно на ферме – специально оборудованный скотоубойный пункт отсутствует, что также является грубым нарушением ветеринарного законодательства»,- сообщили в тульском управлении.

Постановлениями Управления 4 июля ООО СП «Заря» привлечено к административной ответственности, наложены штрафные санкции, выдано предписание об устранении выявленных в ходе проверки нарушений.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью