В Тульской области будет создано 4 тысячи новых рабочих мест в сфере АПК

Источник: The DairyNews
22 января на оперативном совещании под председательством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев доложил об инвестиционных проектах в сфере АПК, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Так, в 2017 году завершено 5 проектов общей стоимостью более 6 млрд. рублей, создано порядка 650 рабочих мест.

Продолжается реализация 15 проектов на общую сумму свыше 73 миллиардов рублей. Срок реализации данных проектов - 2018-2020 годы. Ожидаемый итог - создание почти 4 тыс. новых рабочих мест.

Кроме того, в 2018 году будет дан старт новым 11 проектам на сумму 23 млрд. рублей.

Глава региона задал вопрос о создании рабочих мест на фермах компании «Мираторг».

Министр сообщил, что начали работать 7 ферм компании «Мираторг», планируется открыть еще 4 фермы. Создано 466 рабочих мест. В 2018 году проект будет полностью завершен.

Алексей Дюмин также спросил Дмитрия Миляева о подготовке кадров для отрасли сельского хозяйства.

Дмитрий Миляев отметил, что ведущие сельскохозяйственные предприятия и министерство сельского хозяйства региона заключили соглашения о сотрудничестве с профильными учебными заведениями Тульской области. Предпринимаются шаги по укреплению материально-технической базы учебных заведений.

Так, в Тульском сельскохозяйственном колледже имени И.С. Ефанова открыта Лаборатория комбайнов. Проект учебной лаборатории был разработан совместно с компанией «Ростсельмаш».

Аналогичный проект планируется реализовать с компанией «Мираторг».

«Продолжайте готовить новые соглашения с инвесторами. Мы приветствуем планы по развитию уже существующих предприятий, а также ждем прихода в регион новых компаний. Важно, чтобы все соглашения воплощались в конкретные проекты. Это новые рабочие места и дополнительные отчисления в региональный бюджет», - подвел итог Алексей Дюмин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью