В Туле на исследование коров выделят 300 000 рублей

Источник: www.tula.rodgor.ru
Работы будут посвящены исследованию пищевых добавок для коров в зоне радиоактивного загрязнения лесостепи.
Работы будут посвящены исследованию пищевых добавок для коров в зоне радиоактивного загрязнения лесостепи.

Конкурс на выполнение научно-исследовательской работы по изучению эффективности применения энергетических добавок на основе пропиленгликоля размещен на официальном сайте госзаказов. Речь идет о рационе питания новотельных коров черно-пестрой и айрширской пород в зоне радиоактивного загрязнения лесостепи.

Источник финансирования - областной бюджет (по разделу «Национальная экономика» и подразделу «Сельское хозяйство и рыболовство»). Работы должны быть завершены до 30 ноября.

Суть исследований в том, что в фазу интенсивной лактации (первые 90-100 дней) у новотельных коров наблюдается дефицит энергии, приводящий к синтезу глюкозы в печени из жировых запасов организма. Такой синтез глюкозы происходит с образованием кетоновых тел, вызывающих интоксикацию организма.

Решить данную проблему в короткие сроки позволит применение энергетической добавки на основе пропиленгликоля, который является основным источником глюкозы. На эти цели и направлены исследования.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью